Київ Суми Полтава Харків Луганськ Маріуполь Дніпро Запоріжжя Симферопіль Херсон Миколаїв Одеса Кропівницький Черкаси Вінниця Кам'янець-Подільський Тернопіль Чернівці Івано-Франківськ Ужгород Львів Луцьк Рівне Житомир Київська область Чернігів

ИТОГИ ПЕРВЕНСТВА МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ И ЧЕМПИОНАТА МИРА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ 2014г.

В период с 5-го по 11-е августа 2014 года лучшие спортсмены таэквон-до юниоры и ветераны со всего мира собрались в столице республики Таджикистан городе Душанбе, где состоялись XI Первенство мира среди юниоров и VI Чемпионат мира среди ветеранов. В Турнире приняли участие более 700 участников и спортсменов из 52-х стран мира.
Соревнования проводились при всесторонней поддержке Правительства республики Таджикистан. На Церемонии Открытия присутствовали представители руководства республики и послы стран-участниц Турнира. 
Соревнования проводились четыре дня на пяти спортивных площадках (доянг), на местном республиканском телевидении была организована прямая трансляция поединков, которые демонстрировались в записи и в новостях.
От Украины в соревнованиях приняли участие 34 лучших спортсмена из 6-ти регионов страны: Киев, Киевская обл., Харьков, Днепропетровск, Кировоград и Донецкая обл. 
В тяжелейших климатических для всех условиях, в 40 градусную жару на улице и в помещении, Национальная сборная команда Украины достойно выступила на мировом турнире, подтвердив высокий уровень развития таэквон-до (ИТФ) в стране и конкурентоспособность наших спортсменов и профессионализм тренеров, заняв в упорных боях и выступлениях 4-е общекомандное место на Первенстве Мира. Юниоры завоевали 4 золотых, 5 серебряных и 16 бронзовых медалей высочайшей пробы. В командных спаррингах наши спортсмены сражались сразу в трёх финалах, одержав беспрецедентную и уверенную победу над командой Северной Кореи, родоначальников и носителей истинных знаний боевого искусства таэквон-до. Сложные и вместе с тем интересные поединки провели наши таэквондисты и в личных категориях с представителями Северной Кореи, Таджикистана, России и других стран, где данный спорт развиватся на должном уровне и спортсмены подтверждают высокие результаты мирового класса.
Больше всего медалей сборной принесли спортсмены, выступавшие по спаррингу, как в личных, так и командных дисциплинах. Все четыре команды по спаррингу завоевали на Первенстве мира медали: юниорки 14-15 лет и 16-17 лет – серебряные, юниоры 14-15 лет – золотые и 16-17 лет – бронзовые. В командных формальных упражнениях (туль) наши юниорки завоевали бронзовые медали, уступив кореянкам, доминирующим и традиционным чемпионам в этом виде программы. Командная спецтехника юниорок принесла нашей сборной бронзу, золото досталось хозяйкам Турнира – таджикским спортсменкам.
Стоит отметить золото спортсмена из Харькова Чернышова Станислава, все свои поединки в своей весовой категории он провёл с сильнейшими представителями азиатских стран, в том числе уверенно переиграв северокорейского спортсмена, а в финале по спаррингу выигравшего у таджикского спортсмена. Вторую золотую медаль Чернышов Станислав привнёс в копилку Национальной сборной в командном спарринге среди юниоров 14-15 лет. Наши старшие юниоры 16-17 лет в первых же боях в командном спарринге столкнулись с северокорейской командой. Лучший свой бой с точки зрения техники, тактики и воли к победе, продемонстрировал Киевлянин Яковенко Николай. Виртуозно и мастерски, порадовав свою команду и зрителей, Николай хладнокровно разделался с северокорейским бойцом, который отчаянно, в последние секунды раунда бросался в яростных атаках, пытаясь нанести сокрушительные удары в решающем командном поединке. Бронза в командном зачёте завоёванная в таких поединках, с точки зрения приобретённого опыта, порой дороже любого золота. Вымотав корейцев, наши бойцы открыли путь к победной вершине командам из России и Таджикистана.
В рамках мирового Турнира состоялся очередной Конгресс Международной Федерации таэквон-до (ИТФ), на котором нашу страну представлял Президент Национальной Федерации Потернак Виктор Николаевич. На Конгрессе обсуждались различные вопросы, касающиеся развития нашего боевого искусства и вида спорта в мире. Предварительную заявку на проведение следующего Первенства мира и Чемпионата мира среди ветеранов выдвинула Болгарская Федерация таэквон-до (ИТФ). XIX Чемпионат мира пройдёт в г.Пхеньяне, Северная Корея, в период с 24-го августа по 1-е сентября 2015 года.
Готовили и представляли участников на мировых спортивных площадках официально избранные и утверждённые тренера Национальной сборной команды Украины: Дубцов Владимир (г.Харьков), Чехов Игорь (г.Киев), Головин Юрий (г.Днепропетровск), Литвиненко Олег (г.Кировоград). 
В составе Международного судейского корпуса от Национальной Федерации таэквон-до (ИТФ) Украины по официальному приглашению Международной федерации (ИТФ) на Первенство мира и Чемпионат мира среди ветеранов принимали участие Слепцов Александр (г.Житомир), Таранин Владимир (г.Харьков), Майстренко Евгений (г.Харьков) и Дубицкий Павел (г.Киев).